В День знаний будут усилены меры безопасности во всех общеобразовательных организациях

При организации и проведении торжественных мероприятий необходимо строго соблюдать санитарные правила во избежание распространения инфекции. Так, в школах с большим количеством учащихся, вместо одной общей линейки, будут организованы две-три — в зависимости от количества учащихся и от возможности размещения количества человек на месте проведения линейки.
«Безусловно, учебный год мы обязаны начать с соблюдением всех мер безопасности и требований Роспотребнадзора. Новые санитарно-эпидемические нормы должны неукоснительно исполнить все образовательные организации. Главы муниципальных образований несут персональную ответственность за подготовку к новому учебному году. В День знаний во всех школах должны пройти торжественные линейки. После долгого перерыва именно в этот день мы готовимся начать полноценную школьную работу в привычном режиме. Кроме эпидобстановки, перед 1 сентября нас традиционно интересует большой перечень вопросов, в том числе готовность зданий и кабинетов, их соответствие санитарным нормам, оборудование классов, спортивных и актовых залов, соблюдение мер безопасности, организация питания и безопасных школьных маршрутов», — отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Со 2 сентября образовательная деятельность во всех образовательных организациях должна быть организована с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора и соблюдением новых санитарных правил. Во всех муниципальных образованиях утверждён комплекс мер по исполнению утверждённых санитарных требований. До 1 сентября образовательные организации на 100% будут готовы к приемке детей с условием соблюдения новых санитарных правил.
Например, согласно утверждённым санитарным правилам необходимо предусмотреть закрепление за каждым классом отдельных учебных кабинетов, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования. Также необходимо организовать пропускной режим в школе с проведением термометрии. В школах с большим количеством учащихся предусмотреть организацию утреннего пропускного режима с двух-трёх входов. Кроме того, особое внимание необходимо уделить пищеблокам и столовым: сотрудники и обслуживающий персонал должны быть обеспечены одноразовыми масками, перчатками. При этом смена масок должна производиться не реже 1 раза в 3 часа.
Для обеспечения работы образовательных организаций в соответствующих условиях необходимо чётко соблюдать все санитарно-эпидемиологические правила и правила безопасности. Дезинфицирующими средствами дошкольные, общеобразовательные организации и организации дополнительного образования детей оснащены в необходимом объеме с учётом запаса. Средствами индивидуальной защиты (перчатки и маски) обеспечены все образовательные организации, в том числе и подведомственные образовательные организации. Во всех муниципалитетах к началу нового учебного года образовательные организации будут полностью укомплектованы приборами для обеззараживания воздуха, приборами для проведения термометрии, а также дезинфицирующими средствами и антисептиками в достаточном количестве.
Кроме того, основной задачей является принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости образовательных организаций. Отметим, что на подготовку образовательных организаций к новому учебному году направлено около 100 млн рублей. В рамках государственной программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» свыше 20 млн рублей выделено на ремонт и установку ограждений в образовательных учреждениях 17 муниципалитетов.
«В каждой образовательной организации назначено лицо, ответственное за обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности. Все здания оснащены автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре», — уточнила Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова.
Внимание! «Горячая линия»!
Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области проводит «горячую линию» по вопросам подготовки к новому учебному году.
В период с 19 августа до начала сентября специалистам ведомства можно задать вопросы, касающиеся подготовки и работы школ, детских садов, учреждений профессионального и дополнительного образования.
Получить информацию по вопросам общего образования можно по телефону (8422) 44-14-10, дошкольного образования — (8422) 44-14-07, профессионального образования — (8422) 41-79-15, дополнительного образования — (8422) 27-05-30.
«Горячие линии» работают по указанным темам с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.
Кроме того, получить дополнительную информацию по вопросам подготовки к новому учебному году можно, позвонив на единый телефон контакт-центра — 112.